Излишние требования к участникам закупки привели к административному наказанию

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Сегодня на очереди рассмотренных у нас жалоба от ООО «АТОМСЕРВИС».

Заявитель раздосадован тем, что Республиканский онкодиспансер кладет на плечи участников закупки непосильную ношу в виде неправомерных требований.

Больница размещает закупку с начальной ценой контракта около 4 млн. рублей на оказание услуг по техническому обслуживанию медицинского оборудования.

Так, Заказчик требует техническое обслуживание источников излучения, кроме того требует разработать проект защиты от излучения медицинского аппарата.

Комиссия стала разбираться и пришла к выводу о том, что указанные дополнительные виды работ являются отдельными и самостоятельными, для их осуществления требуется дополнительный ряд инструментов и разрешительных документов.

Следовательно, так как объектом закупки является лишь техническое обслуживание оборудования, остальные требования являются неправомерными и завышенными.

В ходе рассмотрения Уполномоченный орган пояснил, что по указанным основаниям, то есть из-за отсутствия лицензии по указанным работам, заявки участников не отклонялись.

Комиссия приняла во внимание тот факт, что нарушение Закона о контрактной системе не повлияло на определение поставщика, потому было принято решение предписание не выдавать.

Но жалоба «АТОМСЕРВИС» признана обоснованной, что говорит о том, что нарушения были и за них придется нести административную ответственность, материалы дела переданы уполномоченному лицу Управления для возбуждения административного дела в отношении виновных лиц.