Форум территориальных органов ФАС России в СКФО: «Госзаказ. Оптимизационный пакет изменений. Практика» начинает свою историю

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Первый в своем роде масштабный Форум, который признан положить начало центру государственного заказа в Ингушетии.

В связи со вступившими в силу изменениями в 44-ФЗ Ингушское УФАС России организовывает первый Форум в сфере государственного заказа в Ингушетии.

Форум собрал ведущих специалистов государственного заказа: ФАС России, Федеральное Казначейство, Министерство Просвещения, Представители Полпреда в СКФО, предприниматели, территориальные органы ФАС России.

Главная цель Форума – наладить диалог бизнеса и государства. Он призван ответить на главные вопросы бизнеса «Как малый и средний бизнес взаимодействует с государством в рамках госзаказа? Какие существуют меры поддержки МСП и насколько эффективны новые изменения в 44- ФЗ.»

Как известно, на ПМЭФ-2021 президент России Владимир Путин заявил о необходимости увеличить долю госзакупок товаров и услуг у малого и среднего предпринимательства с 15% до минимум, 25% и сократить предельные сроки расчетов за поставленные товары и услуги с 30 до 15 рабочих дней.

Ингушское УФАС России считает, что органы власти должны слышать потребности бизнеса, а бизнес должен уметь доносить свои потребности до органов власти. Это влияет на улучшение экономической ситуации в России и рост ВВП.

Цельной площадкой для плодотворного диалога и станет Форум Ингушского УФАС России.

Форум выводит главные вопросы на повестку самых профессиональных спикеров:

- Как упростить и ускорить процедуру электронных торгов, поэтому останутся наиболее востребованные среди участников торгов способы закупок?

- Как будет проходить самый популярный способ закупок, с которым работает большинство предпринимателей – аукцион?

-Будет ли у небольших компаний и некоммерческих организаций будет больше шансов выигрывать тендеры?

- Насколько эффективен электронный формат документооборота? Сейчас электронные документы действуют только на этапах планирования закупок и отбора исполнителей.

До встречи !