Администрация г. Магас и подрядчик уличены в сговоре

Сфера деятельности: Контроль органов власти

По материалам дела Ингушского УФАС России сговор был реализован в нарушении ряда правил, установленных законодательством.

Итак, Администрация заключила с хозсубъектом в общей сложности 24 контракта на закупку товаров, выполнения работ, оказания услуг, общая стоимость которых составила порядка 22 млн. рублей. Большая часть контрактов заключена на оказания идентичных услуг путем искусственного «дробления», то есть разделением закупки на несколько маленьких частей для ухода от проведения открытых и прозрачных торгов.

Собранные доказательства свидетельствуют о наличии сговора между Администрацией и Обществом, который реализовывался рядом грубых нарушений:

-сторонами заключались контракты в обход обязательных процедур торгов, что игнорировало всякий принцип честности и прозрачности, который регламентирует законодательство;

-Администрацией представлялись преимущественные условия Обществу в виде исполнения контракта при отсутствии лицензии;

-систематически нарушались сроки исполнения обязательств по контрактам;

-Администрацией не выставлялись штрафы и пени Обществу за ненадлежащее исполнение контракта;

-производилась оплата штрафных санкций Генеральным директором Общества за Главу Администрации;

-Общество использовало один и тот же IP-адрес при подаче заявок на участие в аукционе от разных участников;

- заключили договор до проведения процедур торгов и т.д.

Администрация не признало своих нарушений, однако, за время слушания дела не представила никаких возражений и доказательств в свою защиту.

Материалы дела переданы должностному лицу Управления для привлечения виновных лиц к установленной законом ответственности.