Грозит ли архиву цифровизация? Специалисты государственного архива Ингушетии поделились мнением

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Cегодня в России отмечают День архивов. 

В связи с этим о процессе цифровизации команда Ингушского УФАС России поговорила со специалистами Государственного архива Республики Ингушетии.

Гости рассказали об основных упущениях органах власти в формировании архивного фонда, осмотрели места хранения документов Управления и дали несколько важных советов.

На встрече так же обсудили вопрос цифровизации государственного архива.

«Несмотря на наличие информационных ресурсов в электронном виде, пользователи не обходятся без материально осязаемых носителей. Создание разрозненных информационных ресурсов архивных учреждений влечет за собой избыточность затрат на их разработку и эксплуатацию», - убеждены в архивном ведомстве.

«Бумажный носитель на сегодняшний день себя не исчерпал и, кажется, это тенденция сохранится еще не на одну пару тройку лет», - отметил заместитель руководителя Государственного архива Ингушетии Ибрагим Точиев.

  

  Архив Ингушского УФАС России огромен, здесь материалы, которые хранятся 5 лет, некоторые 10 лет, а есть и настолько важные, что хранятся бессрочно. Для документов отведено отдельное помещение, со специализированными шкафами, доступ к ним имеет лишь ответственное лицо, оборудована вентиляционная и противопожарная система.