"Об изменениях в законе № 44-ФЗ с органами власти"- прошли публичные обсуждения в Ингушском УФАС России

Сфера деятельности: Контроль органов власти

«Методический принцип нашей работы первостепенен. Каждый квартал мы приглашаем представителей органов власти, бизнес-сообществ, всех заинтересованных лиц в надежде, что эта встреча им поможет в осуществлении своей деятельности. Для бизнеса узнать больше о способах защиты своих прав, остальных участников правоотношений - не повторять ошибок своих коллег»- поприветствовал собравшихся заместитель руководителя Ингушского УФАС России Рамазан Евлоев.

Рады констатировать тот факт, что наблюдаем динамику довольно положительную. В этом квартале было меньше жалоб, меньше выявленных нарушений.

Встречаясь впервые в этом году важно обсудить ряд крайне острых вопросов с представителями органов власти региона, предпринимателями, участниками закупок.

«Больше всего интересует участников публичных обсуждений, несомненно, государственный заказ. Большая часть присутствующих- это специалисты именно этого направления, поэтому мы всегда приводим не только статистику дел, но и примеры некоторых из них, надеясь на то, что сможем предотвратить последующие типовые нарушения»-, обратился к гостям спикер.

Так, за истекший период первого квартала 2023 года Управлением было рассмотрено 20 жалоб и обращений при осуществлении закупок в сфере применения Закона о контрактной системе. По итогам рассмотрения 12 жалоб и обращений были признаны обоснованными либо частично обоснованными, 7 необоснованными. Нарушений выявлено в 14 закупках.

"Нужно отметить так же, что с первого января закон о контрактной системе претерпел большие изменения, многие специалисты не слишком углубляются в его изучение, что является большой ошибкой и как следствие, новый перечень типовых нарушений"- предостерег заместитель руководителя Ингушского УФАС России Рамазан Евлоев.

Справочно о некоторых изменениях:

Так, у заказчиков появилась возможность заключить контракт по итогам малой электронной закупки, если есть хотя бы одна подходящая заявка. Раньше для признания закупки состоявшейся требовалось не менее двух.

Власти ввели новое основание для заключения контракта с ед. источником. Торги не понадобятся при размещении заказа на оказание услуг по обращению с отходами I и II класса опасности (420-ФЗ от 04.11.2022). Теперь подобные контракты заключают напрямую.

Допускается работа с иностранной электронной подписью (360-ФЗ от 02.07.2021), если она выпущена по российским стандартам и ускоряется взаимодействие между заказчиком и ЭТП при удержании обеспечения

Все изменения в формате диалога и дискуссии обсудили с участниками семинара в рамках встречи.

Встречи проходят в рамках методических семинаров, круглых столов, публичных обсуждений -4 раза в год очно или заочно, пытаемся менять статистику в лучшую сторону.

Не осталось в стороне и антимонопольное законодательство.

Так, говоря о статье 10 – это запреты для монополистов на рынке, можем рассказать об интересном деле ИП, который пожаловался на действия «Ингушэнерго».

Предприниматель считает, что ресурсоснабжающая организация необоснованно начислил задолженность за потребленную электрическую энергию.

Предварительно, Ингушским УФАС России признаки нарушения выявлены, рассмотрение дела идет, Управление разбирается в материалах дела.

На стадии рассмотрения так же дело по обращению Управления Росгвардии по Республике Ингушетия на действия регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Республики Ингушетия – ООО «Экосистема», выразившиеся в злоупотреблении доминирующим положением на товарном рынке, в связи с заключением договоров и обслуживанием абонентов в отсутствие предельного единого размера оплаты на услуги регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Будем разбираться, почему нет тарифа и каким образом рассматривается вопрос начисления.

Еще один интересный пример:

Управлением был проведён анализ информации на предмет наличия нарушений норм Закона о защите конкуренции в отношении Администрации Малгобекского района, в ходе проведенного которого было установлено, что Администрацией было опубликовано извещение о проведении аукциона по продаже муниципального имущества (служебный автомобиль) в печатном издании – «Общественно-политическая газета Малгобекского муниципального района «Народное Слово». При этом, Администрацией не размещалось извещение о проведении аукциона сайте в информационно – телекоммуникационной сети «Интернет».

В связи с чем, в возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства и вынесено решение о признании в действиях Администрации нарушения Закона о защите конкуренции.

Также Управлением было направлено в суд 25 исковых заявлений о расторжении договоров аренды нестационарных торговых объектов, неправомерно заключенных между администрацией города Магас и рядом участников торгов.

«Особый интерес представляет и Закон о рекламе и он вполне оправдан, ведь реклама это то, что мелькает у нас перед глазами неограниченное количество раз, мы настолько к ней привыкли, что даже не задаемся вопросом, насколько качественная реклама нас окружает.

Мы рассмотрели весьма интересное дело»-рассказал спикер собрания.

Итак, международная букмекерская компания оштрафована Ингушским УФАС России за ненадлежащую рекламу.

Объектом рекламирования стали спортивные соревнования, основанные на риске игры, пари.

Однако, согласно Закону «О рекламе» подобная реклама не должна содержать в себе образы людей и животных, чем пренебрегли участники дела для привлечения внимания клиентов, использовав в рекламе своих услуг образ женщины и развернув широкую рекламную кампанию на своем сайте.

Рекламодатель с постановлением не согласился, обратившись в Арбитражный суд РИ, обжалуя доводы Управления.

Аргументируя свои действия Общество пояснило, что реклама расположена в мобильном приложении и не предназначена для широкого круга лиц (что непозволительно согласно закону), только лишь для зарегистрированных пользователей.

Но рекламодатель не учел главного факта: нарушение Ингушским УФАС России зафиксировано не в мобильном приложении, а в сети Интернет, на сайте «БК Лига Ставок».

На этом основании суд подтвердил состоятельность доводов Управления, подтвердив нарушения Закона «О рекламе».

Судебные разбирательства продолжились в апелляционной инстанции в г. Ессентуки, который так же постановил решение Арбитражного суда РИ оставить без изменения, апелляционную жалобу- без удовлетворения.

Таким образом, юридическому лицу- рекламодателю, грозит внушительный штраф за использование образа человека в рекламе, основанной на риске игре, пари.

«Ну и самая ненавистная для всех нарушителей часть нашей деятельности- это штрафы. «Мы сами рады предупредить, чтобы нарушение исправили, избегая административного наказания. Но в большинстве случаев, к сожалению, нарушения меняют ход закупки, влияют на закупочные процессы, поэтому административного наказания избежать бывает невозможно»- обратился к присутствующим Рамазан Евлоев.

Ингушским УФАС России в первом квартале 2023 года вынесено 35 постановление о назначении административных наказаний на общую сумму 541 000 рублей, оплачено административных штрафов по вынесенным постановлениям – 260 000 рублей.