«Питаться правильно»– это тоже о закупках!

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

По обращению Прокуратуры г. Магас Ингушским УФАС России рассмотрено дело об административном правонарушении.

Закупая продукты питания, «Лицей-детский сад г. Магас» допустил ряд нарушений: превысили лимит, заключил контракт с единственным поставщиком, раздробил договора- это целый набор.

Итак, давайте подробнее:

ГБОУ «Лицей-детский сад г. Магас» в 2022 году заключи контракты и договоры на общую сумму более 12 млн. рублей без проведения конкурсных процедур.

Закон говорит о том, что годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить не должен превышать пять миллионов рублей или не должен превышать пятьдесят процентов совокупного годового объема закупок заказчика.

Что это значит? Объясним на цифрах.

Расходы на закупку товаров, работ и услуг учреждения установлены в размере около 20 млн. руб., соответственно 50 % от указанного совокупного годового объема закупок составляет около 10 млн. руб. А лицеем, как мы видим, заключено контрактов на 12 млн.- превышение лимитов налицо.

Превышение допустимого лимита предусматривает в действиях должностного лица состав административного правонарушения.

Примером нарушений также может послужить и следующий факт:

Есть в госзакупках понятие «притворной сделки», вот в нашем случае допущены факты заключения притворных сделок, хотели уйти от более крупной сделки чтобы не проводить по ним закупку конкурентным способом.

Заключить несколько мелких договоров, вместо одной большой закупки – это нарушение. Должностным лицом заключаются мелкие договора на поставку продуктов питания, поставка товара и оплата по ним произведена в один и тот же день, значит деньги были на большой контракт, но предпочли маленькие.

Таким образом, должностное лицо ГБОУ «Лицей-детский сад г. Магас» признано виновным в выявленных нарушениях Закона «О контрактной системе», применена административная ответственность в виде штрафа в размере 400 т. рублей.