Ингушское УФАС России выдало предупреждение ООО "Газпром межрегионгаз Назрань"

ООО «Строй Комплект» обратилось в Ингушское УФАС России с заявлением об отказе (уклонении) заключения договора поставки газа со стороны ООО «Газпром межрегионгаз Назрань»

В первую очередь, Управлением,в ходе проведения анализа рынка, было установлено,что положение ООО «Газпром межрегионгаз Назрань» на данном товарном рынке признается доминирующим, следовательно, в отношении общества распространяются требования антимонопольного законодательства, в том числе запрет,установленный пунктом 5 части 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции»*.

Проанализировав представленную заявителем документацию стало известно, что ООО «Строй Комплект» не раз направляло документы,необходимые для подключения к газу, но ответ на письма газораспределительная организация в адрес заявителя не направляла.

То есть сложилась ситуация, когда заявитель не имеет возможности получить услугу по поставке газа без соответствующего согласования со стороны ООО «Газпром межрегионгаз Назрань», а также не может обратиться к иному хозсубъекту, который мог бы оказать данную услугу,что ставит заявителя в экономическую зависимость от волеизъявления монополиста.

Вследствие, Ингушское УФАС России выдало предупреждение газораспредительной организации о необходимости устранения признаков нарушения, путем анализа представленной документации с целью заключения (перезаключения) договора поставки газа в соответствии с законом.

В случае невыполнения предупреждения в установленный срок, антимонопольный орган примет решение о возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства.