Ингушское УФАС возбудило пять дел за продажу автомобилей

А знаете ли вы, что при продаже государственного и муниципального имущества необходимо проводить торги? Каждый гражданин имеет доступ к конкурсной процедуре и без труда может стать ее участником.

К сожалению, многие не знают о правах граждан на приобретение государственного имущества и обязанности органов власти продавать его исключительно через торги. Одним из таких органов оказалось, Министерство природных ресурсов и экологии, которое продало пять автомобилей без проведения торгов.

 Нарушение было выявлено по итогам проведенного Ингушским УФАС России мониторинга ситуации с продажей государственного имущества.

В результате продажи автотранспортных средств, продажа состоялась в 2021 году, пострадали интересы не только потенциальных покупателей, но и интересы государства, которое могло получить прибыль при их реализации на торгах.

Ингушским УФАС России было возбуждено 5 дел по признакам нарушения антимонопольного законодательства. По итогам их рассмотрения вынесены решения о признании Министерство природных ресурсов и экологии нарушившими требования Закона о защите конкуренции.

Высшее должностное лицо министерства, допустившее нарушение, будет привлечено к установленной законом ответственности.

 «Не допускайте нарушений, не дискриминируйте других участников и способствуйте здоровой конкуренции!» — таким образом обратилось к субъектам из зоны риска Ингушское УФАС, напоминая всем о важности соблюдения правил на рынке.