В Ингушском УФАС прошли первые публичные обсуждения за 2024 год

В мире законодательства, где каждый шаг имеет юридические последствия, Ингушское УФАС было инициатором активных дискуссий в начале 2024 года. Это было событие, стоящее внимания, целиком посвященное тройке деятельностей Управления: антимонопольному законодательству, рекламе и госзакупкам.

Представительства публично-правовых образований, ключевые игроки в сфере бизнеса и активные граждане, собрались виртуально, чтобы обсудить поднятые Управлением вопросы.

Интернет стал платформой для данного мероприятия, предоставляя возможность принять участие из любого уголка России.

Основными темами обсуждения стали итоги прошедшего 2023 года, представленные в цифрах и значимых делах.

Так, например, в сфере антимонопольного регулирования, было возбуждено 49 дел, относящихся к нарушению требований закона, и 48 из них - признаны нарушившими закон.

Эти цифры наглядно свидетельствуют об актуальности в решении проблем нарушений антимонопольного законодательства.

Кроме того, удалось рассмотреть 5 дел в отношении субъектов естественной монополии и хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение

ПАО "Россети - Северный Кавказ" было признано виновным в нарушении статьи 10 закона о защите конкуренции в части проведения неправомерной проверки предпринимателя.

Мы выдали предписание об устранении нарушений, которое было исполнено, и незаконно начисленная задолженность была аннулирована.

За это юридическое лицо было привлечено к административной ответственности на сумму более 3,5 миллиона рублей.

"Газпром газораспределение Назрань" также нарушило статью 10 закона о защите конкуренции, отключив газ жителям Альтиевского района г. Назрань. Предписание об устранении нарушений было исполнено, и жителям была восстановлена подача газа.

Также было возбуждено 32 дела по статье 17 закона о защите конкуренции. Из них 24 дела возбуждены в отношении органов власти и их учреждений. Нарушения состояли в реализации госимущества без размещения на официальном сайте, что могло привести к ограничению или устранению конкуренции. Виновные должностные лица были привлечены к административной ответственности.

Также 5 дел было возбуждено в отношении учреждений, подведомственных Министерству культуры. Нарушения заключались в установлении ограничений на проведение конкурентных процедур при закупках. Должностные лица также привлечены к административной ответственности.

Ингушским УФАС выдано 5 предписаний, которые были исполнены в срок. Виновные должностные лица также были привлечены к административной ответственности.

Кроме того, Управлением выдано 3 предупреждения производителям энергетических напитков по признакам нарушения статьи 14.2 в части введения в заблуждение потребителя с помощью маркировки "халяль". Одно предупреждение было исполнено, производитель согласился не использовать такую маркировку. Одно предупреждение было обжаловано в арбитражном суде, а одно находится в процессе исполнения.

Также было рассмотрено 7 жалоб на обязательные законодательством торги. Все жалобы признаны обоснованными, и организаторам торгов были выданы 7 предписаний об устранении выявленных нарушений. Основными нарушениями, допускаемые организаторами торгов, являются размещение информации об участии в торгах в некорректной форме или форме, затрудняющей восприятие, а также не размещение итогового протокола торгов и не выставление параметров реализуемого имущества.

В результате рассмотрения административных дел, возбужденных в связи с нарушением закона о защите конкуренции, было вынесено 60 постановлений о наложении штрафов на общую сумму более 5 млн. рублей

 

Усилия также не прошли даром в сфере рекламы

Ингушским УФАС было рассмотрено 10 дел по признакам нарушения Федерального Закона «О рекламе».

Как результат, были выданы 9 предписаний по устранению выявленных нарушений.

Основные нарушения закона о рекламе относились к рекламе лекарственных препаратов и мед услуг, включая методы профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации.

 

Реклама таких мед изделий должна была сопровождаться предупреждениями о противопоказаниях и необходимостью консультации специалистов или ознакомления с инструкцией по применению.

Также было возбуждено дело в отношении ООО "Инг-нет", которая нарушала запрет на рекламу услуг по подготовке и написанию квалификационных работ, научных докладов и прочих работ, требующих научной аттестации обязательной для студентов.

После рассмотрения дела, ООО "Инг-нет" получила предписание.

В отчетном периоде также было возбуждено дело в отношении ООО "Юнирест", владельца франшизы ресторанов KFC в России, которое нарушало требования закона о рекламе, разместив рекламный баннер с недостоверной информацией. ООО "Юнирест" не согласилось с решением Ингушского УФАС России и обжаловало его в арбитражный суд, но суд подтвердил законность решения управления.

В результате рассмотрения дел и принятых решений о нарушении закона о рекламе было вынесено 9 постановлений об наложении штрафов на общую сумму 210 000 рублей.

И наконец, контроль за соблюдением Закона о контрактной системе, также не остался в стороне от нашего внимания.

Во время отчетного периода в Ингушском УФАС России были рассмотрены 102 жалобы на действия заказчиков при закупках товаров, работ и услуг.

 По итогам рассмотренных жалоб и проведенных внеплановых проверок, выявлено более 252 нарушений Закона о контрактной системе.

 Управлением также было рассмотрено 10 обращений заказчиков о включении информации о недобросовестных поставщиках в РНП. В результате внеплановых проверок, проведенных Ингушским УФАС России, было принято 6 решений о включении информации в реестр и 4 решения о возращении обращений.

В 2023 году проблема недостаточного направления заказчиками Республики Ингушетия поставщиков и исполнителей за нарушение контрактов или уклонение от их заключения сохранилась. Это дает недобросовестным поставщикам возможность срывать государственные контракты.

В течение отчетного периода Ингушским УФАС России было возбуждено 170 дел об административных правонарушениях, затрагивающих должностных лиц, заказчиков и членов комиссий.

Общая сумма наложенных штрафов составила 3 000 000 рублей, из которых уплачено 2 150 000 рублей.

Стоит отметить, что экономия бюджетных средств на территории Республики Ингушетия в результате государственных и муниципальных закупок в 2023 году составила 2.72%, что является самым низким показателем с 2020 года.

Выводя общий итог, можно сказать, что Ингушское УФАС провела работу за 2023 год успешно обеспечивая справедливую конкуренцию и защиту интересов граждан и добросовестного бизнеса.