Образовано Управление ФАС России по Республике Ингушетия

Управление Федеральной антимонопольной службы по Чечне и Ингушетии до конца прошлого года оставалось единственным, пожалуй, анахронизмом, доставшимся нам в наследство от почившей в бозе ЧИАССР.
На основании распоряжения Правительства РФ от 14 сентября 2012 года «О внесении изменений в схему размещения территориальных органов ФАС России» и согласно приказу руководителя ФАС РФ теперь в обеих субъектах федерации будут функционировать отдельные управления. 
Руководителем Управления ФАС по РИ назначен известный и опытный юрист Иса Точиев. Наш корреспондент попросил его вкратце рассказать о первоочередных задачах, стоящих перед возглавляемым им органом.
- Задачи, стоящие перед управлением, весьма объемные и связаны, прежде всего, с необходимостью обеспечить верховенство закона в деятельности хозяйствующих субъектов. Именно такой посыл прозвучал в мой адрес при назначении на ответственную должность от главы республики Юнус-Бека Евкурова и заместителя руководителя ФАС России Павла Субботина. 
Кроме того, глава республики указал на необходимость защищать интересы наших предпринимателей при возникновении любых проблем, правовых коллизий. 
Ключевыми законодательными актами, которыми в своей работе руководствуется антимонопольная служба являются федеральные законы «О защите конкуренции», «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства», «О рекламе», «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации». 
Учитывая, что наша республика стала площадкой масштабного строительства и вливания серьезных инвестиций, работа управления потребует сосредоточения всех сил. Уверен, что коллектив управления, состоящий из молодых, но высококвалифицированных специалистов, справится с этими задачами.