И единоборство и игра Минобразования Ингушетии, совместно с Ингушским УФАС России планируют развивать в республике регби

В школе № 11 г. Назрани, при поддержке Министерства образования и науки Ингушетии и Ингушского УФАС России, для учителей физкультуры гостями республики, из числа опытных специалистов был проведен семинар-тренинг.
Тема мероприятия со стороны, может показаться весьма экзотичной: «Проведение урока физической культуры с элементами тег-регби или базовый курс тег-регби». И впрямь: кто в республике, сплошь увлеченной единоборствами (ну, добавим еще слаборазвитый футбол) знает, что то о регби? Первое что приходит на ум — это как здоровенные мужики носятся по стадиону, с какой то, резиновой «дыней» сшибая друг друга (значит и здесь без единоборства не обошлось). Хотя, честно скажу, лично я с огромным интересом смотрю редкие для нашего ТВ матчи по регби. Однако, «диковенность» регби для республики, вовсе не означает его бесперспективности, учитывая, что регион наш спортивный. И любой вид спорта, который сегодня, особо не распространен здесь, завтра может оказаться «золотой жилой». Ну, в смысле — источником пополнения копилки «золотых медалей» и прочих спортивных достижений Ингушетии. Главное — дать старт распространению этого вида спорта, его достоинств, для физического развития молодежи, внедрению его в спортивные секции, ФОКи, выводу на стадионы и т. д. И первый шаг в этом направлении сделан усилиями гостей, которые специально для этого посетили республику: это руководитель международной программы «Get into rugby» Виктор Ковтун и директор методического центра развития детско-юношеского регби Федерации регби в России Павел Беккер. С их теоретического просвещения в режиме обсуждений и начался семинар. Что такое регби, на какие виды делится и в чем его польза, как отдельного вида спорта — об этом шел разговор на семинаре, целью которого являлось популяризация регби за счет массового его внедрения среди школьников. Выступивший на семинаре руководитель Ингушского УФАС России Батыр Точиев выразил надежду, что у регби хорошее будущее в республике. — Мы активно занимаемся популяризацией регби на территории региона — отметил в своем слове Точиев.- Первую спортивную секцию по регби планируется открыть на базе Горского кадетского корпуса, а первая команда регби будет организована в городе Малгобеке. Так как этот вид спорта совсем недавно стал олимпийским, мы настроены на программу максимум и, считаем, что целью должно стать «золото» Олимпиады. После общения и небольшого перерыва участники семинара переместились в спортивный зал, где руководитель программы Виктор Ковтун для начала показал на практике способы разминки, используемые в игре регби. — Напомню, что в отличие от других игровых видов спорта мяч в регби овальной формы — подчеркнул он в беседе с корреспондентом «Ингушетии». — Кроме того, здесь используются элементы единоборства. Однако регби может быть как «контактным», так и «бесконтактным». Второй вариант отлично подходит для школьников. Основная концепция игры регби это командная работа. Добавим, что участники семинара, выразили заинтересованность в том, чтобы внедрить регби в школьную программу.

Источник: «Ингушетия» - интернет-газета