Ингушское УФАС России раскрыло «лесной сговор»

Как вы уже знаете, сговор – это соглашение или тайное сотрудничество между двумя или более сторонами с целью ограничения открытой конкуренции.

А для более детального ознакомления, рассмотрим обращение, поступившее к нам от прокуратуры Республики Ингушетия, где Управление уличило участников торгов по аренде лесных участков в нарушении антимонопольного законодательства.

Юр. лица и индивидуальные предприниматели для участия в аукционе на право заключения договора по аренде лесных участков, в целях реализации противоправных действий, заключили между собой устное соглашение, которое в корне нарушает политику Закона о защите конкуренции.
 
Управление, изучив материалы дела, выяснило, что у 7 участников торгов есть кое-что общее, что не может оказаться просто совпадением, а именно, один и тот же ip адрес с которого подавались заявки и распределение лотов между собой. К тому же, заявки на участие поданы без значительной разницы во времени. Что тоже вызвало ряд вопросов…

По совокупности доказательств, Ингушское УФАС возбудило дело в отношении данных лиц по признакам картельного сговора*. Продолжение дела покажет, был факт сговора или нет. Следите за нашей новостной лентой, чтобы узнавать первыми о ходе антимонопольного расследования.
___________
Согласно пункту 2 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции признаются картелем и запрещаются соглашения между хозяйствующими субъектами-конкурентами, если такие соглашения приводят или могут привести к повышению, снижению или поддержанию цен на торгах (ред)