Ингушское УФАС России огласило результаты деятельности в период пандемии

«Трудности преодолеваются, жизнь начинает налаживаться»- с таких слов начал публичные обсуждения правоприменительной практики Ингушского УФАС России за второй квартал 2020 года заместитель руководителя ведомства Рамазан Евлоев.

Некоторые процессы деятельности были нами переведены в дистанционный режим, это и принятие жалоб, и рассмотрения, судебные процессы и правила приема входящей документации тоже были корректированы.

Сфера государственного заказа, как и все остальные, претерпела некоторые изменения.

По существу, было рассмотрено на заседаниях Комиссии Ингушского УФАС России 102 жалоб. Из рассмотренных по существу жалоб: 9 жалобы поданы на действия федеральных заказчиков либо их комиссий, 39 – на действия муниципальных заказчиков, 54 жалоба - на действия заказчиков РИ и их комиссий.

В Ингушское УФАС России поступило 3 обращения от органа исполнительной власти Ингушетии материалы о включении победителя закупки в РНП ввиду неисполнения обязательств по государственному контракту.

По итогам рассмотрения жалоб по существу и проведения внеплановых проверок Управлением выявлено более 80 нарушений требования Закона о контрактной системе.

Пандемия в стране не помешала и кассационным победам Ингушского УФАС России в сфере антимонопольного законодательства.

Суд кассационной инстанции полностью отказал в удовлетворении жалобы ООО «Стройгарант+».

В рассматриваемом случае совокупность выявленных признаков наличия сговора на торгах позволяют сделать вывод о наличии антиконкурентных соглашений между министерствами РИ и  ООО «Стройгарант+».

Состоятельность принимаемых решений также подтвердил кассационный суд г. Краснодар, который отказал в удовлетворении жалобы ООО «КМК «Сервис 06» в пользу Ингушского УФАС России.

В рассматриваемом случае, при установленных по делу обстоятельствах, следует вывод о невозможности выполнения уполномоченным лицом ООО «КМК «Сервис 06» действий по выходу на электронную площадку без соглашения (договоренности) с Министерством (его сотрудником).

Выявленные нарушения, при осуществлении государственного контроля Федерального закона «О рекламе» во втором квартале, вполне ожидаемо, коснулись сферы медицинских услуг. Ингушским УФАС России вынесено 3 решения о нарушении требований законодательства Российской Федерации о рекламе, 3 заявления по признакам нарушения рекламного законодательства находятся на стадии рассмотрения.

Так же в Ингушское УФАС России поступают заявления граждан  других регионов, по признакам нарушения части 1 статьи 18 Закона о рекламе, выразившегося в формировании и рассылке SMS - сообщений на мобильные номера физических лиц, без их согласия на получение таких сообщений, перенаправляемые в Управление для рассмотрения центральным аппаратом ФАС России.

Во втором квартале текущего года в Управление поступило 5 подобных обращений. В ходе рассмотрения обращений было установлено, что рекламораспространителями SMS – сообщений являются индивидуальные предприниматели, в отношении которых Ингушским УФАС России были возбуждены дела по признакам нарушения рекламного законодательства. Вынесено два решения, выданы предписания.

Ингушским УФАС России во втором квартале 2020 года вынесено 48 постановлений о назначении административных наказаний на общую сумму 656000 рублей. Оплачено постановлений на сумму 191000 рублей.

Более подробно можно прочитать в прикрепленном документе.

 

 

 

 

                                              

Файлы для скачивания

Доклад к публичным обсуждениям 2 квартала 2020 года
Тип файла: docx
Размер файла: 0.02 МБ